» Metall » Abschlussklassen » Projekte 2015-16 » MT4ab 2016(diese Seite)

Projekte 2016 MT4a/b

Projektuntericht MT4 a/b

Am 12. November 2015 stellte die Klasse MT4a die ersten fünf Projekte, die Parallelklasse MT4b stellte am 28. Jänner 2016 die restlichen sechs, im Projektunterricht erarbeiteten, Projekte vor. Beide Klassen absolvierten in den ersten beiden Lehrjahren das Grundmodul Metalltechnik, anschließend wurden die Lehrlinge im Hauptmodule H1 (Maschinebautechnik) unterrichtet.

Die recht kurze Zeit (neun Nachmittag à 5 Unterrichtseinheiten) zur Durchführung dieser Projekte verlangte von den Schülerinnen und Schülern eine rationelle, zielgerichtete  Arbeitsweise. Das Aufgabengebiet umfasste die Planung, Konstruktion, Fertigung, Dokumentation und schließlich die Präsentation der Projekte.

Mit Anfang Februar 2016 verlassen die Schülerinnen und Schüler die Landesberufsschule, wir wünschen ihnen für die bevorstehende Abschlussprüfung alles Gute.

Bild: Projekt BaggerProjekt Bagger

Projekte MT4a (in alphabetischer Ordnung):

Projekt Bagger:

Team:

  • Jochum Tobias
  • Kessler Laurenz
  • Kohler Fabienne
  • Müller Alessandro 

(alle Liebherr-Werk Nenzing GmbH)


Bild: Projekt FlaschenöffnerProjekt Flaschenöffner

Projekt Flaschenöffner:

Team: 

  • Bischof Daniel         (Lingenhöle Technologie GmbH)
  • Bischof Nicolas       (Getzner Textil AG)
  • Demiryürek Caner  (Lingenhöle Technologie GmbH)
  • Hahn Samuel          (Getzner Textil AG)

Bild: Bilder HydraulikpumpeBilder Hydraulikpumpe

Projekt Hydraulikpumpe:

Team:                        

  • Elsensohn Fabian 
  • Mangeng Michael
  • Zimmermann Alexander 

(alle Liebherr-Werk Nenzing GmbH)


Bild: Projekt PresseProjekt Presse

Projekt Presse:

Team:                        

  • Egender Clemens  
  • Hartmann Manuel
  • Schweigkofler Lucas

(alle Hilti AG Thüringen)


Bild: Projekt SchleifbockProjekt Schleifbock

Projekt Schleifbock:

Team:                        

  • Knapp Adrian        (Getzner Werkstoffe GmbH)
  • Lang Jason           (Scherrer Norbert)
  • Matt Dominik        (Hirschmann Automotiv GmbH)
  • Nesensohn Simon (Rauch Fruchtsäfte GmbH&Co)
  • Sohler Patrick       (Getzner Textil AG)

  

Bild: Projekt DampfmotorProjekt Dampfmotor

Projekt Dampfmotor:

Team:                        

  • Hämmerle Clemens  (Rondo Ganahl AG)
  • Schedler Mathias      (Mahle König GmbH)
  • HöflerTimon             (Mahle König GmbH)
  • Dogan Samet           (Mahle König GmbH)

 

Bild: Projekt GrillProjekt Grill

Projekt Grill:

Team:

  • Amann Christoph
  • Dwomoh Gyamfi Phillip               
  • Einsiedler Stephan
  • Kessler Chiara

(alle Vorarlberger Illwerke AG)


Bild: Projekt RohrbiegemaschineProjekt Rohrbiegemaschine

Projekt Rohrbiegemaschine:

Team:

  • Drinic Jovo       (Josef Martin GmbH)
  • Luzian Andre    (Josef Martin GmbH)

 

Bild: Projekt SemmelschneiderProjekt Semmelschneider

Projekt Semmelschneider:

Team:

  • Erhart Michelle   (Erne Fittings GmbH)
  • Habian Yasmina  (Gassner Stahlbau GmbH)
  • Larcher Fabian    (Gassner Stahlbau GmbH)
  • Rudigier Rebecca (Gassner Stahlbau GmbH)

Bild: Projekt TransportkisteProjekt Transportkiste

Projekt Transportkiste:

Team:

  • Bischof Michael      (Erne Fittings GmbH)
  • Rapaic Stefan        (Schmid Anlagenbau GmbH)
  • Tschütscher Alexis  (Mahle König GmbH)

Bild: Projekt Traubensaft-EinschenkerProjekt Traubensaft-Einschenker

Projekt Traubensaft-Einschenker:

Team:

  • Schuler Roman      
  • Schwarzhans Raphael                
  • Wackernell Lukas

(alle Firma Vorarlberger Illwerke AG)